К основному контенту

For beginners: как сформировать привычку


Почему следует заниматься формированием привычки и созданием позитивного эмоционального восприятия процесса изучения нового иностранного языка? Почему не взяться за учебу и просто так учить? Любая новая деятельность, выходящая за рамки рутинных действий, первоначально увлекает, но очень скоро вызывает стресс и, следовательно, негативные эмоции. Многие изучающие новый иностранный язык не успевают дождаться естественного привыкания к новой деятельности и прекращают учебу, а негативные эмоции разной степени ассоциативно закрепляются за данной деятельностью (отсюда расхожие мнения «Мне не даются языки», «У меня плохо с языками» и т.д.

Именно поэтому следует позаботиться о том, чтобы знакомство с новым языком было приятным и продуктивным. Во-первых, постарайтесь, чтобы погружение в мир нового иностранного языка было плавным. Не форсируйте события с самого начала. Во-вторых, постепенно окружите себя иноязычным контекстом (например, поменяйте язык в социальных сетях, слушайте песни на языке, смотрите текст понравившейся сегодня песни, как бы невзначай включите новости или сериал на иностранном языке). В третьих, не позволяйте себе расстраиваться, что Вы не понимаете что-то из услышанного или прочитанного, наоборот, найдите повод порадоваться, даже если Вы поняли всего одно слово или фразу. Радуйтесь от души. Радуйтесь, как ребенок. Позвольте положительной эмоции закрепиться.


В-четвертых, постарайтесь, чтобы язык стал неотъемлемой частью Вашей жизни. Делайте что-то каждый день. Начните включать это в список дел на день, например, выучить 5 новых слов. Подобное формирование личных ритуалов занимает первые три недели изучения нового иностранного языка.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Student's Life

Optional reading on the topic Student's life here . Seems interesting and up-to-date. Some points are, by all means, debatable. So, I'm looking forward for your opinions and arguments.  Personally I've chosen the following: 'your social media presence needs to reflect responsibility' as a kind of a motto.

Максимальная польза

В каком случае поездка в страну языка принесет максимальную пользу? Расхожий совет звучит примерно так: ничего не учи, в стране языка сам собой заговоришь. Позвольте не согласиться! Человек с полным отсутствием или с минимальным количеством знаний непроизвольно подхватит пару фраз, например, приветствие, прощание, благодарственную фразу, научится представиться и спросить, как пройти и сколько стоит. Плюс несколько слов, наиболее употребляемых и/ли забавных. И это в лучшем случае. И в среднестатистической ситуации. Бывают экстраординарные ситуации, как например, страстная влюбленность в носителя языка, не владеющего русским, несказанно мотивирует к приобретению лингвистических компетенций и творит чудеса. В противоположном случае, путешественник, владеющий иностранным языком на высоком уровне, получит бесценный опыт живого общения, отшлифует свои знания, заметит новые или присущие данной стране языковые явления. Сравнительно бОльшую пользу от поездки в страну языка может потенциально п